一筐雞蛋,是50斤。
雞蛋零售價,是3.88元,而一次買一整筐,算下來隻需要3.5元一斤,便宜了3毛8,馮玉支付了175元。
買排骨花了50塊,買豬肝花了30元,加上雞蛋的錢,一共已經花去255元。
賣野蔥賺的590元,隻剩下335元。
馮玉在心裡歎口氣:“哎,錢難賺,但好花,眨眼的功夫,就花了大半了。”
店主幫著馮玉,把雞蛋搬到三輪車後車鬥,馮玉就騎著車子,趕去附近一家賣食品批發店,這裡有各種麵食,掛麵,麵餅,麵片……
也有各種粉絲,米線,粉餅,還有紅薯粉,綠豆粉,土豆粉,木薯粉。
本來,馮玉是打算繼續買大米跟麵粉這種初級農產品的,但這種存放的時間稍微久一點,就容易壞、發黴、生蟲。
而米麵的加工產品,不管是掛麵,麵餅,還是粉絲、米線……它們能夠存放的時間要比初級農產品更長,尤其是米粉,米線之類的東西,隻要保持乾燥的環境,放置兩三年,都不會變質。此外,它們還有一個更大的優點,那就是可以簡單烹飪一下,就能吃。
開水煮一把掛麵,幾分鐘就可以搞定。
粉絲、米線啥的,也是一個道理。
所以,馮玉打算將剩下的這335元錢,全部囤這些米麵加工產品。
馮玉進了店鋪,先轉悠了一圈,各方麵的價格都看過後,這才跟老板說:“老板,麻煩給我來10斤木薯粉,10斤麵餅,10斤掛麵,再來10斤粉絲。”
老板一聽,指著貨架,說:“你要啥,就自己搬下來。”
說完,老板就繼續玩手機了。
馮玉倒也沒覺得受到冷落,畢竟她這隻是小生意,又不是大單生意,不值得老板賠個笑臉。
於是,馮玉就按照自己的想法,把需要的搬出來。
這邊是批發的,10斤一箱,一共4箱。
馮玉搬到門口後,想了想,見木薯粉的價格更便宜,於是,又多搬了2箱木薯粉。
她本來是想買紅薯粉的,紅薯粉的口感更好,可紅薯粉的價格,要比木薯粉貴一半,那就沒必要買了。
接著。
馮玉算了下價格,6箱,還不到200元。
想了想,她又添了一箱掛麵。
老板瞟一眼,就道:“198元。”
馮玉道:“老板,195元行嗎?”
本章節來源於𝑜𝑜𝑝.𝑡𝑤
老板搖頭,“不行,小本生意,你這幾箱,我也就賺幾塊錢而已。”
老板的話,是不是真的,她不知道,嘗試過講價,沒成功,馮玉臉皮還是有點薄的,臉紅了紅,還是老老實實支付了198元。
走出批發店,把所有的米麵加工產品,全部搬到了三輪車上。
馮玉騎上車子,走了一段路,一拐彎,來到了一家奶粉店。
沒錯。
馮玉想要買奶粉。
她現在的身體底子,實在是太差了,先天就弱,後麵一直營養不良,跟她同齡的女孩,個子都比她高一個頭,想要在寒潮中活下來,必須要增強體質。
那還有什麼,比奶粉裡麵的營養物質更全麵呢?
馮玉想不到。
她也曾想過買點保健品,可那東西價格不是她可以承受的,思來想去,還是買點奶粉吧。
奶粉店的貨架上,擺著琳琅滿目的奶粉罐子,好多寫著一段,二段,三段啥的,馮玉也看不懂,店員主動問:“是買奶粉嗎?”
馮玉點頭。
店員問:“給小孩吃的,還是大人吃的?”
馮玉指著自己,說:“我這種年齡段的人,可以吃嗎?”
”。看看來我跟你,粉奶的吃年少青應供門專有邊這們我,吃以可然當“:道笑微,子板身的弱瘦玉馮著瞧員店
。忑忐很情心,後身員店在跟玉馮
。格價的罐一……多百三,多百兩,多百一是都,粉奶的裝子罐鐵些這現發就,格價的麵上下一了瞟偷偷光餘的角眼用她才剛,了店粉奶進走悔後點有經已,在現她
。的罐一買夠不就本根,錢點那的下剩她
”?看看你,的錯不是都,些這“:說,上架貨排那的品產年少青了到,玉馮著領員店
”?嗎有,的宜便最“:問,眼一了瞟玉馮
”。些惠實,宜便,的裝袋買以可,行也的裝罐買想不你“:說就,想了想,是於,好很是不件條濟經的她道知就,泥層一著沾還上子鞋,了白泛得洗經已服衣,樸簡分十著穿的玉馮見看她,過不,下了愣員店
”。錢塊81要隻,克004是袋一種這“:說,粉奶袋一的方下最架貨起拎員店”。種這像“
”?嗎點宜便以可袋6拿,了對,吧袋6拿我給拿“:道是於,行也,想了想玉馮
”。裝驗體的包小兩送你給以可我,過不,的價講不,品產的價標是這們我“:道著笑,頭搖搖的貌禮員店
。錯不也的包小兩送,亮一睛眼玉馮
。種那的小很小很是,包小兩的謂所到看才玉馮,包小兩了出拿裡子櫃的台前從又,後來起裝粉奶年少青袋6的買購她將員店等
。裝包小的茶奶、啡咖溶速種那像
。吧無於勝有但
。了下收是還玉馮
。呀賣的類之素生維有也店藥,事件一起想然忽,時分成養營的麵上粉奶看查才剛玉馮,店藥個一有方地的角拐好恰,裡車放西東將,店粉奶了出玉馮,粉奶的子袋一滿滿了裝著拎
。宜便很還
。錢塊三兩要隻,瓶一的小小,充補來瓶一了買就學同個那,的啥是還2B素生維少缺是說就,瘍潰腔口了生,學同個一的她為因是?道知會啥為玉馮
……質物養營的類之素生維到取獲上果瓜菜蔬從法沒就那,吃果瓜菜蔬鮮新有沒就也,長生芽發法沒物植,的凍冰是都界世個整候時到,束結才候時啥道知不也,寒嚴的來到將即
這買店藥去